Назад к списку

 Под Керчью нашли древнегреческую крепость времен античности 

 В ходе раскопок на Керченском полуострове археологи нашли крепость времен античности, которую возвели более 2000 лет назад.


 Предполагается, что она была построена во времена Боспорского царства. 
В сообщении также сказано, что раскопки проводились совместно с учеными из Восточно-Крымского музея-заповедника в районе села Горностаевка. Работы происходили на известном Киммерийском валу. 
 Ученые рассказали, что этот вал был построен еще в первой трети 3 столетия до нашей эры, а позже, в 1 веке до н.э. был укреплен царем Асандром. В результате этого появились сторожевые башни. В тот период вал мог защищать столицу Боспорского царства Пантикапею, от нападений скифов, которые тогда были хозяевами полуострова. 



 В ходе поисковых работ удалось собрать богатую коллекцию артефактов. Сейчас они находятся на изучении, а после, отправятся в Восточно-Крымский музей-заповедник. Так было найдено несколько захоронений, в одном из которых находилось тело женщины вместе с тарелкой, кувшином, бронзовыми зеркалом, бусами и серьгами. 


 Археологи уточнили, что на вершине кургана была найдена каменная башня, которая находится в хорошем состоянии. Восточнее нее был найден хозяйственный двор, в котором, как и в захоронениях, были найдены артефакты. Западнее от башни найден оборонительный ров несколько метров в ширину и глубину.  


В институте отметили, что находка является уникальной для сельской фортификации Боспора, и самой масштабной среди ранее открытых в Северном Причерноморье.